Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс

21-22 декабря 2023 г. кафедра проводит Восьмую Международную научную конференцию «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)».

Конференция будет проходить в очном формате по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ), филологический факультет.

Планируется работа двенадцати секций:

1. Теоретические аспекты литературоведения ХХ – начала ХХI вв.
  2. Литературный процесс ХХ – начала ХХI вв.
  3. Критика и литературоведение ХХ – начала ХХI вв.
  4. Современная литература на русском языке в интернациональном пространстве.
  5. Литературы народов России и постсоветского пространства.
  6. Национально-историческая проблематика русской литературы ХХ–ХХI вв.
  7. Деревня как цивилизационный феномен в литературе ХХ–ХХI вв.
  8. Детско-подростковая литература ХХ–ХХI вв.
  9. Русская литература ХХ–ХХI вв. в контексте мировой культуры.
  10. Проблема канона в русской литературе ХХ–ХХI вв.
  11. Интермедиальный потенциал русской литературы ХХ–ХХI вв.
  12. Максим Горький в контексте культуры ХХ–ХХI вв. (к 155-летию писателя).

Тему и аннотацию доклада необходимо прислать не позднее 20 марта 2023 г. по адресу ruslitxxcentury@gmail.com в виде файла с расширением .doc или .docx.

Планируется издание сборника развернутых тезисов докладов в форме кратких статей (до 10 000 знаков с пробелами, через 1,5 интервала, кегль 12, шрифт Times New Roman). Правила оформления статей прилагаются в информационном письме.

Доклады должны соответствовать тематике конференции. Не соответствующие проблематике конференции и оформленные не по правилам статьи не принимаются.

Просим присылать Ваши статьи в виде файлов с расширением .doc или .docx по электронной почте ruslitxxcentury@gmail.com

Сроки представления статей — до 1 сентября 2023 года.

Телефон кафедры: +7 (495) 939-26-42