Литературно-критический журнал «Во-вторых»

Журнал «Во-вторых» обобщает годовой опыт плавания студентов-филологов в водах современной литературной критики. Каждый автор этого номера за год проложил собственный курс, сформировал круг своих критических интересов и выработал свой стиль, наиболее подходящий для разговора об избранных им темах. Журнал богато оснащен: содержит рецензии, обзоры, портреты писателей и критиков, статьи-размышления и статьи-возмущения, стилевой диапазон которых варьируется от художественного и публицистического до научного и в целом соответствует стилевому разнообразию современной литературной критики.

Название журнала указывает на то, что наша литературная критика представляет собой аргументированное мнение профессиональных читателей, активно вступающих в диалог и даже полемику и с писателями, и с другими участниками литературного процесса. Мы держим про запас несколько артиллерийских орудий суровой аналитики, но предпочитаем поднимать белый флаг переговоров. Мы постоянно сверяемся с компасом обоснованности и следуем за звездой любопытства.

Критик по роду своей деятельности всегда находится «на вторых ролях», т.к. имеет дело с исходной реальностью художественного текста. Он пускает своё утлое судёнышко по речной глади стиха, или расправляет разноцветные паруса корабля, гонимого по книжному морю ветром восхищения и разочарования, или выводит ракетный крейсер в океан романных хитросплетений.

Содержание журнала «Во-вторых» не ограничивается разговором исключительно о литературных явлениях. Наша редакция с интересом наблюдает и за смежными для литературы стихиями: кинематографом, выставками, экскурсиями, лекциями и многим-многим другим.

Итак, не забудьте на суше свои акваланги — мы погружаемся!

№ 1, январь 2024 г.

Главный редактор: Карина Ермолаева
Верстка: Влад Бойко
Корректор: Карина Ермолаева
Художник-иллюстратор: Катя Елыманова

Контакты редакции:
+7 (987) 064-67-15
E-mail: xxvek2022mag@yandex.ru
Художник-иллюстратор: www.instagram.com/poganochka