Восьмое заседание круглого стола «Литературные события 2010–2020-х годов»

кафедра провела 20 февраля 2024 г.

Программа мероприятия получилась очень насыщенной.

Ведущие проф. М.М. Голубков и преп. М.А. Хлебус пригласили участников и гостей вместе поразмышлять о перипетиях и неожиданных поворотах текущего литературного процесса, наметить ключевые тенденции, расставить акценты. В фокусе внимания докладчиков оказалось творчество Александры Николаенко, специфика издания современной военной прозы и особенности выделения категории художественности в текстах ныне живущих авторов. Магистранты кафедры представили собственный литературно-критический журнал «Во-вторых».

В процессе дискуссии участники обсудили заявленные в программе проблемы и задумались об устойчивом образе бабушки, ярко проявившем себя в русской литературе XX столетия и получившем дальнейшее развитие в прозе XXI в.

Фотографии Влада Бойко

Встреча с Романом Михайловым

12 февраля 2024 г. кафедра провела встречу с писателем, режиссером, актером, доктором физико-математических наук Романом Валерьевичем Михайловым. Начавшись в поточной аудитории П-11, общение продолжилось на кафедре. Благодарные слушатели никак не хотели отпускать автора неповторимых, уникальных в своем роде текстов, яркого драматурга и главный голос современного независимого кино, обсуждая с ним, помимо литературы, эзотерику, визионерские опыты, кинематограф, карточные игры, искусственные языки и проблемы высшей математики. Общение получилось очень насыщенным и продлилось целых семь часов. Расходились слушатели неохотно и под глубочайшим впечатлением, получив от гостя заряд энергии и вдохновения.

Фото Елизаветы Апальковой

Ёлка у Иванова

26 декабря 2023 г. кафедра провела неформальный круглый стол, посвященный прозе современного писателя Алексея Иванова. В фокусе внимания докладчиков оказались самые разные произведения автора: и «Ненастье», и «Летоисчисление от Иоанна», и «Географ глобус пропил», и «Охота на «Большую медведицу»», и «Сердце пармы».

Программа мероприятия получилась очень насыщенной, а разговор продуктивным и интересным.

Фотографии Влада Бойко

Фотографии Анны Ярош

Слеза комсомолки

23 октября 2023 г. кафедра провела неформальный круглый стол, приуроченный к 85-летию Вен. Ерофеева — личности, до сих пор во многом остающейся загадкой. Прозвучавшие доклады наглядно продемонстрировали, что наследие классика отечественной контркультуры по-прежнему нуждается в самом активном изучении и обсуждении.

Фотографии Анны Ярош

Чай с Лимоновым

26 апреля 2023 г. кафедра провела неформальный круглый стол, посвященный литературному творчеству Э.В. Лимонова. В ходе рассуждений докладчики пришли к выводу, что и литература, и политическая деятельность, и специфическая поведенческая стратегия были для автора прежде всего явлениями эстетическими, работающими на создание его амплуа.

Также исследователи поделились своими наблюдениями над издательской практикой произведений Лимонова: как выяснилось, в посмертных изданиях корректорская правка значительно искажает особенности авторского идиостиля.

Насыщенная программа мероприятия наглядно показала, какие разнообразные вопросы предстоит решать будущим исследователям лимоновского наследия.

Фотографии Дарьи Минаевой

«Сорокин-чай», «Пелевин-пицца»

8 декабря 2022 г. и 16 февраля 2023 г. кафедра провела два неформальных круглых стола, посвященных творчеству современных классиков — Владимира Сорокина и Виктора Пелевина.

Участники представили интереснейшие доклады, в фокусе внимания которых оказались самые разные аспекты художественных миров двух авторов.

В обоих случаях программа получилась очень насыщенной:

«Сорокин-чай»

«Пелевин-пицца»

Фотографии Дарьи Минаевой

Ортодоксы и еретики русской литературы ХХ — начала ХХI веков

26 апреля 2022 г. в Пушкинской гостиной состоялась презентация коллективной монографии «Ортодоксы и еретики русской литературы ХХ — начала ХХI веков», приуроченной к славному юбилею профессора кафедры Н.М. Солнцевой. Создатели коллективного труда преследовали цель отразить глубину и всеохватность научных изысканий своего коллеги и учителя. Каждая из глав так или иначе несет на себе отпечаток богатой и многогранной личности юбиляра, чье имя в литературоведении стало символом не только филологического анализа высочайшего уровня, но и непревзойденного стилистического мастерства.

На презентации выступили коллеги, друзья и ученики Натальи Михайловны с теплыми словами, воспоминаниями и добрыми пожеланиями.

Волшебные фотографии Дарьи Калининой

Юбилей заведующего кафедрой профессора М.М. Голубкова

11 февраля 2020 года Михаилу Михайловичу Голубкову исполнилось 60 лет.

К юбилею Михаила Михайловича его ученики и коллеги опубликовали посвященную ему коллективную монографию «Русская литература: ХХ век и современность». Презентация состоялась 11 февраля в Пушкинской гостиной.

К поздравлениям юбиляра присоединились издания «Культура», «Литературная газета», «Вечерняя Москва» и «Литературная Россия».

Подробный фотоотчёт

17–18 декабря 2020 года кафедра проводит VII Международную научную конференцию «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)».