Юбилей заведующего кафедрой профессора М.М. Голубкова

11 февраля 2020 года Михаилу Михайловичу Голубкову исполнилось 60 лет.

К юбилею Михаила Михайловича его ученики и коллеги опубликовали посвященную ему коллективную монографию «Русская литература: ХХ век и современность». Презентация состоялась 11 февраля в Пушкинской гостиной.

К поздравлениям юбиляра присоединились издания «Культура», «Литературная газета», «Вечерняя Москва» и «Литературная Россия».

Подробный фотоотчёт

17–18 декабря 2020 года кафедра проводит VII Международную научную конференцию «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)».

Круглый стол «Поколение русских прозаиков 1890-х гг.»

Приглашаем принять участие в работе круглого стола «Поколение русских прозаиков 1890-х гг.», посвященного творчеству целой плеяды писателей, которые пришли в литературу в 20-30-е годы ХХ века и сыграли важную роль в формировании новых приемов и обновлении языковых традиций. Среди них Андрей Платонов, Юрий Олеша, Исаак Бабель, Борис Пильняк, Михаил Булгаков и многие другие.

Мы планируем проследить связи прозы 1920-30-х гг. с русской классической литературой и современной культурой, обсудить различные характерные для нее формы вторичной условности и поднять вопрос о методах преподавания этого материала в университетской учебной практике и о продолжении тех традиций, которые были заложены ведущим специалистом в этой области Екатериной Борисовной Скороспеловой.

Мероприятие состоится 10 декабря (вторник) в 14:40 в Пушкинской гостиной. Регламент докладов – 10-15 минут.

Борис Пильняк
в ожидании ваших заявок