Елена Юрьевна Зубарева (20 февраля 1961 – 21 августа 2021)

С прискорбием сообщаем, что 21 августа 2021 года ушла из жизни Зубарева Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный преподаватель Университетской гимназии МГУ, светлый человек, яркий и самоотверженный педагог, талантливый ученый.

По окончании филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 1983 году Елена Юрьевна Зубарева поступила в аспирантуру по кафедре истории русской литературы, в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию «А.П. Чехов в американском литературоведении и критике 1960-1980-х годов». В течение многих лет Е.Ю. Зубарева преподавала на кафедре истории русской литературы. Научные поиски, постоянное стремление к расширению научного диапазона привели Елену Юрьевну на кафедру истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса, где она работала с 2013 года.

Е.Ю. Зубарева является автором более 130 научных работ и учебных пособий. Елену Юрьевну  интересовали различные формы бытования русской литературы: история русской литературы XIX-XX вв., литературные связи русской прозы второй половины XX в., особенности рецепции русской классической традиции в прозе русского зарубежья «третьей волны», русская проза второй половины XX в. и различные виды искусства. Многочисленные исследования Елены Юрьевны посвящены творчеству таких авторов, как Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, Н.С. Лесков, М.Е. Салтыков-Щедрин, С. Соколов, Ю.В. Мамлеев, Ф.Н. Горенштейн, С.Д. Довлатов, Г.Н. Владимов, В.Н. Войнович, и многих других. Разнообразие проблематики курсов, которые читала Елена Юрьевна, вызывает восхищение: это были лекции, посвященные литературе русского зарубежья второй волны, рецепции русской классики в русской прозе второй половины ХХ века, метафизике творческого процесса, истории русской литературы второй половины ХХ столетия, а также проблемам взаимодействия литературы и иных видов искусства.

Е.Ю. Зубарева являлась членом редколлегии журналов «Ценности и смыслы», «Русская словесность», членом Научно-методического совета ФИПИ по литературе, получила несколько государственных наград за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры РФ (медаль Пушкина, медаль «Ветеран труда»).

Огромный вклад Елена Юрьевна внесла в развитие дополнительного образования на филологическом факультете.  Именно благодаря ее нескончаемой энергии, энтузиазму, организаторским талантам на факультете было открыто Отделение дополнительного образования. На протяжении 20 лет Елена Юрьевна была заместителем декана по дополнительному образованию.

С 2016 года Е.Ю. Зубарева преподавала в Университетской гимназии МГУ, где также являлась руководителем методического объединения по русской литературе, разрабатывала новые методические походы к преподаванию и внедряла их в учебный процесс. К каждому ученику Елена Юрьевна относилась с большой теплотой, прививала любовь к литературе, учила не просто анализировать тексты, а уметь их «переживать». Она обладала даром преподносить материал так, что он мог заинтересовать любого слушателя.

Коллектив кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса выражает самые искренние соболезнования родным и близким Елены Юрьевны, без которой профессорско-преподавательский состав навсегда останется осиротевшим. Это невосполнимая утрата для всех нас – сотрудников, студентов и аспирантов.

Прощание с Еленой Юрьевной состоится на Николо-Архангельском кладбище. Точная дата и время уточняются.