Дувакин Виктор Дмитриевич

(13.03.1909–21.06.1982)

Филолог-литературовед.

Отец – Дувакин Дмитрий Дмитриевич – из донских казаков. Окончил медицинский факультет Московского университета, прошел путь от уездного сельского врача до главного санитарного врача Москвы.

Мать – Демулен Виктория Витольдовна – дочь обрусевшего ссыльного поляка, на четверть француженка.

В 1926 г. В.Д. Дувакин окончил 1 опытно-показательную школу МОНО и поступил на литературное отделение этнологического факультета 1 МГУ. В 1930 г. закончил литературное отделение факультета литературы и искусства МГУ. Во время учебы занимался у выдающихся профессоров – лингвистов Д.Н. Ушакова, К.А. Ганшиной, фольклориста Ю.М. Соколова и др.

С 1931 г. по 1941 г. работает в Государственном литературном музее. Одновременно активно участвует в работе «Бригады по изучению и пропаганде творчества В. Маяковского». С 1 октября 1939 г. – по приглашению проф. Л.И. Тимофеева ведет спецкурс по Маяковскому на филфаке ИФЛИ, а после соединения ИФЛИ с МГУ с 1942 г. читает на филологическом факультете МГУ курсы «Русская литература XX века (дооктябрьский период)», «Советская литература», «Теория литературы» (на з/о), спецкурс «Маяковский и советская поэзия», ведет спецсеминары «Советская литература периода Отечественной войны», «Поэтическое новаторство Маяковского» и др.

В годы Отечественной войны и в последующие десятилетия ведет большую общественную и пропагандистскую работу, выступает с лекциями в воинских частях, клубах и на стройках. Награжден медалями: «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В 1955 г. В.Д. Дувакин защитил кандидатскую диссертацию «„Окна Роста“ В.В. Маяковского», ставшую итогом исследования огромного историко-литературного материала. С конца 1940-х и до середины 1960-х он активно ведет большую научную и педагогическую работу по изучению и преподаванию творчества Маяковского и русской поэзии 10 – 20-х годов XX века, проявив себя замечательным педагогом-энтузиастом, человеком обширнейших знаний в области русской поэзии Золотого и Серебряного веков.

Можно говорить о формировании в то время под его руководством научной школы талантливых литературоведов и критиков, к числу которых кроме З.С. Паперного и А.Д. Синявского, несомненно, относятся Р.В. Дуганов, В.В. Кожинов, С.С. Лесневский, В.А. Швейцер, Л.А. Шилов и др.

Весной 1966 г. вследствие участия в судебном процессе над А. Синявским и Ю. Даниэлем (выступление в качестве свидетеля защиты) доцент В.Д. Дувакин был уволен с филологического факультета решением Ученого совета «как не соответствующий занимаемой должности». Однако с 12 мая 1966 г. приказом ректора МГУ И.Г. Петровского он был назначен старшим научным сотрудником кафедры научной информации МГУ, став основателем университетского фоноархива.

Вложив в эту во многом новую для себя сферу деятельности все свои знания, талант и недюжинную энергию, свою уникальную способность постоянно «жить в диалоге», Виктор Дмитриевич создал не имевший прецедентов фонд звуковых мемуаров по истории русской культуры первой трети XX века, записав за 15 лет работы с марта 1967 г. по январь 1982 г. более 300 человек, в числе которых выдающиеся ученые и писатели. Фоноархиву при Научной библиотеке МГУ по праву присвоено имя В.Д. Дувакина.

Публикации
Библиографический список насчитывает более 100 печатных работ, в том числе литературоведческих статей, обзоров, рецензий, предисловий, редакционно-текстологических, комментаторских, научно-популяризаторских работ и пр.

Книги

Радость, мастером кованная. Очерки творчества В.В. Маяковского. М.: Сов. писатель, 1964.
Rostafenster. Дрезден, 1967, 1975.
В.В. Маяковский. Избранные произведения / Составление, вступительный очерк и комментарии В.Д. Дувакина. М., 1956, 1963, 1967.
В.В. Маяковский в портретах, иллюстрациях, документах. Пособие для учителей средней школы. Общая редакция В.Д. Дувакина. М., 1956.
Беседы В.Д. Дувакина с М.М. Бахтиным. М.: Прогресс, 1996.

Биографическая литература

Бочаров С.Г. Событие бытия // Беседы В.Д. Дувакина с М.М. Бахтиным. С. 5 – 9.
Зайцев В.А. Рыцарь поэзии. О Викторе Дмитриевиче Дувакине // Кафедральные записки: Вопросы новой и новейшей литературы. М.: Изд-во МГУ, 2002. С. 209–216.
Иванов В.В. Голубой зверь. Воспоминания // Звезда. СПб. 1995. № 2. С. 202–203.
Радзишевский В.В. Бесконечный Виктор Дмитриевич… // Беседы В.Д. Дувакина с М.М. Бахтиным. С. 10–14.
Хализев В.Е. По следам дела Синявского и Даниэля: Изгнание доцента В.Д. Дувакина с филологического факультета МГУ в 1966 году // Страницы истории русской литературы. Сб. статей. К семидесятилетию профессора Валентина Ивановича Коровина. М.: Прометей, 2002. С. 410–419.
Возвышенный корабль: Виктор Дмитриевич Дувакин в воспоминаниях. М.: Прогресс-плеяда, 2009.

В.А.Зайцев