Владислав Алексеевич Зайцев

(27.05.1929–28.11.2011)

28 ноября 2011 г. кафедра истории русской литературы ХХ–XXI веков понесла невосполнимую утрату: на восемьдесят третьем году ушел из жизни доктор филологических наук, Заслуженный профессор Московского университета Владислав Алексеевич Зайцев, серьезный ученый и удивительный человек. Со школьных лет влюбленный в стихи, он читал их на кафедре, в студенческой аудитории, на отдыхе и даже находясь в больнице.

Сотрудники кафедры Н.П. Поспелова и Н.А. Нерезенко, пробившись к нему в палату за несколько дней до смерти, в последний раз слышали его вдохновенные размышления о поэзии. Он был не только знатоком русской поэзии ХХ в., но и профессиональным, тонким ее исследователем, которому доступны ее сокровенные смыслы и тайны поэтического слова. В истории отечественного литературоведения, в памяти идущих на смену поколений останутся его научные труды. Главные из них: «Русская советская поэзия. 1960–1970-е годы. Стилевые поиски и тенденции» (М., 1984); «История русской литературы второй половины XX века» (учебное пособие для студентов вузов в соавторстве с А.П. Герасименко. М., 2004); «Лекции по истории русской поэзии ХХ века (1940–2000)» (М., 2009); «Окуджава. Высоцкий. Галич. Поэтика, жанры, традиции» (М., 2003) и др.

В.А. Зайцев родился 27 мая 1929 г. в Ленинграде. Окончил московскую школу № 265 с золотой медалью. В 1947–1952 гг. учился в Московском университете. После окончания филологического факультета с отличием — поступил в аспирантуру (1952–1955). Кандидатскую диссертацию «Язык и стиль поэмы В.В. Маяковского “Хорошо!”» (научный руководитель А.И. Метченко) защитил в 1958 г. Докторскую «Русская советская поэзия 60–70-х годов (жанрово-стилевые искания и тенденции)» — в 1985 г. Профессор с 1989 г. На кафедре истории советской, затем русской литературы ХХ века МГУ работал с 1958 г. Читал общие курсы лекций по истории русской литературы ХХ века, спецкурсы «Русская поэзия второй половины ХХ в.», «Поэзия русского зарубежья второй и третьей волны эмиграции», вел спецсеминары по русской поэзии ХХ в. Он автор более полутора сотен научных работ, в том числе 16 книг и учебных пособий, глав о русской поэзии в учебниках и учебных пособиях, подготовленных коллективом кафедры («История русской советской литературы» — 1983; «История русской литературы ХХ века. 20–90-е годы: Основные имена» — 1998 и др.).

Волновали Владислава Алексеевича и проблемы отечественной школы. Книга «Поэтическое открытие современности. Советская поэзия 50–80-х годов» (М.: Просвещение, 1988) была написана специально для учащихся старших классов.

На страницах «Вестника Московского университета», «Филологических наук» В.А. Зайцев часто выступал со статьями-обобщениями о новейших явлениях в русской лирике и традициях классики в творчестве современных писателей. Так, в «Вестнике Московского университета. Серия 9. Филология» (№ 4, 1997) была опубликована принципиально важная для переломного времени статья «Современная русская поэзия: художественный поиск и эксперимент», которая завершалась оптимистическим выводом: «Возвращаясь к оценке современной литературно-поэтической ситуации, следует подчеркнуть: это не безвременье, не хаос и смута, а время поисков, быть может, прежде всего, поисков художественного синтеза. Очевидно, свой посильный вклад в это общее дело вносят и поэты, о которых шла речь в статье». А во втором номере «Филологических наук» за 2001 г. появились сразу две публикации В.А. Зайцева: статьей «Традиция и эксперимент: о путях русской поэзии на рубеже ХХ–ХХI веков» открывается номер, а в конце дается развернутая рецензия В.А. Зайцева на книгу К.Г. Петросова «В содружестве с поэзией более полувека» (Коломна, 2000).

В.А. Зайцев изучал поэзию в ее историческом развитии, в безбрежном море журнальных публикаций умел находить молодые дарования и поддерживать их. Он был всегда внимателен и к молодому поколению кафедры. Удивительно терпимый к людям, он старался не осуждать их, а понимать, не было в нем ни высокомерия, ни снисходительности. Он никогда не повышал голос, всегда приходил на кафедру в хорошем настроении, видел каждого и для каждого находил доброе слово. Это был живой, сердечный человек, интеллигент самой высокой пробы; здесь не работает расхожий афоризм «незаменимых людей нет». Есть! И когда они уходят, по ним болит душа.