Соколов Алексей Георгиевич

25.03.1921–09.12.2004

Литературовед, доктор филологических наук, профессор, в 1961–1974 гг. – декан филологического факультета Московского уни­верситета.

Родился  25 марта 1921 г. в с. Тысяцкое Каменского района Тверской области. Поступил в Институт философии, литературы, искусства в 1938 г., завершил высшее образование уже на филологическом факультете (воссозданном в структуре Москов­ского университета на базе ИФЛИ) в 1942 г. Участник Великой Отечественной войны, демобилизовался в звании старшего лейтенанта, награжден рядом орденов и медалей. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации на тему «М.Горький – сатирик» поступил в 1949 г. на работу на филологический факультет. 

Областью научных интересов и, соответственно, сферой преподавательской деятельности А.Г.Соколова стала русская литература конца XIX – начала  XX в. – едва ли не самый сложный (а потому и рискованный, учитывая духовный климат со­ветской эпохи) историко-литературный материал. Наследуя и развивая традиции сво­их учителей, прежде всего профессора Б.В.Михайловского, молодой ученый стремился выявить в литературной эпохе рубежа веков не только проявления глобального эсте­тического кризиса (такой была в советскую пору общеидеологическая установка), но и приметы радикального стилевого обновления. С этим стремлением связано постоянное внима­ние А.Г.Соколова к взаимодействию литературы со смежными духовными сфе­рами – философией и искусством.

А.Г.Соколов стал одной из самых авторитетных фигур филологического фа­культета второй по­ловины ХХ века благодаря тому, что с самого начала трудовой деятельности был оценен коллегами и востребован его талант организатора высшей школы. С 1951 по 1958 гг. он – заместитель декана по научной работе, а с 1961 по 1974 гг. – декан филологического факультета. За четверть века административной работы А.Г.Соколова вырос и развился научно-педагогический коллектив факультета, были открыты но­вые подразделения, сыгравшие заметную роль в развитии отечест­венной филологической науки. Это и ка­федра исто­рии литера­тур народов СССР, ставшая в ту пору главным отечественным центром исследова­ний в области диалога национальных культур, и принципиально новое для отечественной академической практики отделе­ние структурной и прикладной линг­вистики, и от­деле­ние «Русский язык как иностран­ный», заметно расширившее географию международ­ных связей уни­верситета.

Велик и личный вклад профессора А.Г.Соколова в укрепление интернацио­нальных контактов Московского университета. Он читал лекции в Сорбонне и Париж­ском институте восточных языков, участвовал в конференциях и преподавал в Вели­кобритании, Италии, Поль­ше, а его ученики сегодня работают в Болгарии и в Сене­гале, в Индии и в Финляндии, в Японии и в США, в Корее и в Канаде (в общей слож­ности под его руководством прошли обучение в Московском университете около ста иностранных аспирантов и стажеров).

Важнейшие свершения профессора А.Г.Соколова связаны с созданием в 70-80-е годы нового поколения учебных пособий, посвященных русской литературе конца XIX – начала XX века. Антологии и хрестоматии русской поэзии и прозы этой эпохи, сборники литературных манифестов и критических статей, коллективные монографии о важнейших художественных явлениях Серебряного века, программы и методические разработки конкретных учебных тем – весь этот массив академической продукции, созданной А.Г.Соколовым и его учениками, позволил вывести преподавание истории русской литературы рубежа веков на качественно новый уровень. Научный фундамент этому учебно-методическому комплексу был заложен изданием в 1979 г. вузовского учебника А.Г.Соколова. Выдержав пять изданий, «Ис­тория русской литературы конца  XIX – начала XX века»  А.Г.Соколова и сегод­ня ос­тается основным учебником по этому курсу для филологи­ческих фа­культетов высшей школы.

В начале 90-х гг. А.Г.Соколов стал одним из первых создателей новой академи­ческой дисциплины – курса литера­туры русского зарубежья. Составленная им про­грамма и книга «Судьбы русской литературной эмиграции 1920-30-х годов» за­ложили основы изучения целого пласта отечественной культуры, существенно расши­рив кру­гозор современных историков литературы. В 1992–1997 гг. А.Г.Соколов заведовал учебно-научным центром по изучению культуры русского зарубежья.

За полувековой период работы в Московском университете А.Г.Соколов воспи­тал несколько поколений исследователей русской литературы Серебряного века. Де­вять его учеников стали докторами наук, про­фессорами; более сорока защитили кан­дидатские диссертации. В 1996 г. А.Г.Соколову было присвоено звание Почетного профессора Московского университета.

Сочинения

История русской литературы конца XIX – начала XX в. М.: Высш. школа, 1979 (5-е изд. – 2001 г.);

Русская поэзия конца XIX – начала XX в. М.: изд-во МГУ, 1979;

Русская литературная критика конца XIX – начала XX в.: Хресто­матия. М.: Высш. школа, 1982 (в соавт. с М.В.Михайловой);

Русский рассказ конца XIX – начала XX в. М.: изд-во МГУ, 1983; 

Поэтические течения в русской литературе конца XIX – начала XX в.: Литературные манифесты и художественная практика. М.: Высш.школа, 1988;

Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М.: изд-во МГУ, 1991.

А.В. Леденев